Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-11 16:30

Как поделить квартиру с бывшим мужем?

Мы с мужем получили 3-комн. кв. в 1981 году, а в 94-м приватизировали ее. Наши маленькие дети в приватизации не участвовали. А в 1995-м вышел закон о необходимости включать в приватизацию детей. И я подумала, что они будут включены автоматически. В 2003 году мы развелись. Только в 2007 году узнала в БТИ, что дети не были включены. Тогда мне сказали, что дети могут через суд признать приватизацию недействительной. В 2009 году муж женился вновь. И прописал женщину в квартире, хотя у нее есть своя большая квартира. Теперь если мы расприватизируем квартиру, то снова ее придется приватизирвоать уже на пятерых. К тому же они не очень хотят приватизировать снова. Что вы мне посоветуете? Дети снимают квартиры, а бывший муж с молодой женой живет в нашей. Н.А. Полуэктова, с. Никольское Свердловской обл.

Решать, конечно, вам, давайте лишь вместе порассуждаем, что вам выгоднее.

Если по заявлению ваших детей суд действительно вынесет решение о расприватизации квартиры, то заново приватизировать будут уже пять человек, поскольку вторая жена вашего бывшего мужа будет считаться член ом семьи одного из нанимателей. Сейчас вам принадлежит 1/2 доли в квартире, после повторной приватизации вам с детьми будут принадлежать 3/5 доли. Это больше, чем 1/2. Значит, второй вариант вам выгоднее.

Потом можете поднимать вопрос о продаже своей доли, оповестив об этом первоначально бывшего мужа и его новую жену. Если они не захотят купить у вас доли, вы можете продать их кому угодно. Но они, скорее всего, купят их у вас (зачем им превращать квартиру в коммуналку).

Полученные деньги вы сможете использовать, чтобы решить свои жилищные проблемы.

Если они не захотят приватизировать повторно, можно попробовать принудительно разменять 3-комн. квартиру через суд. Но для этого в суде нужно представить несколько вариантов размены. В этом случае ваши дети тоже что-то выиграют.

Но вам стоит торопиться, потому что приватизация заканчивается 1 марта 2010 года.

И вообще - не сидите сложа руки, действуйте!

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!