Вопросы и ответы адвокатов

2011-05-16 13:49

Хочу вернуть подаренную квартиру обратно

13 лет назад я подарила свою квартиру одному из своих четырех детей - дочери, договорившись, что, когда я пойду на пенсию, она мне выделит комнату. Комнату я получила, но жить мне в ней невозможно. В квартире сейчас живут мои нуки со своими семьями. Внук пьет, дебоширит, угрожает меня убить. Мне 80 лет, из-за этих потрясений я дважды лежала в больнице. Я хотела отменить дарственную, продать картиру и купить себе другую, однокомнатную. Но юристы говорят, что это невозможно, так как прошло уже много времени. Могу ли я вернуть себе квартиру? Наталья Терентьевна, Пермский край

Договор дарения отменить можно в очень редких случаях. Даритель вправе отменить дарение, если: одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

§ П. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Так что если не внук, а все же ваша дочь совершает эти действия, и это будет подтверждено, то вы вправе обратиться в суд с иском об отмене дарения.

Есть еще возможность оспорить сделку, признать ее недействительной, но для этого у вас должны быть серьезные причины. Придется доказывать, что дочь силой принудила вас подарить ей квартиру или то, что вы были введены в заблуждение, не отдавали отчета своим действиям, или то, что договор подписывали не вы.

Кроме того, к сожалению, сроки исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год, по ничтожным - 3 года. Эти сроки явно пропущены.

Подведя итог подо всем вышесказанным, вы можете обратиться в суд, но сразу вас предупреждаю, что выиграть подобное дело очень сложно.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!