Вопросы и ответы адвокатов

2012-07-09 16:26

Как оплачивается больничный?

Во сколько обойдется работодателю болезнь сотрудника. Работнику, получившему травму в состоянии алкогольного опьянения, могут отказать в оплате больничного.

Положено всем

Каждому человеку, заключившему трудовой договор , в случае болезни выдается листок временной нетрудоспособности, то есть больничный лист. Максимальный срок больничного листа — 30 дней, но если сотрудник болен серьезно, он может пройти врачебную комиссию, от решения которой зависит, будет ли больничный продлен.

Новые цифры

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка, но не может превышать определенной максимальной суммы. До 2010 года максимальная выплата не могла превышать 18 720 рублей. Сейчас при стаже менее 5 лет максимальная сумма выплаты по больничному составит 20 750 рублей. При стаже 5–8 лет — 27 666 рублей, при стаже более 8 лет — 34 583 рубля. Такая сумма положена сотруднику, проболевшему месяц. Если вы были на больничном неделю, делите на четыре.

Но бывает, что работодатель заключает договор добровольного страхования, по которому сотрудник может получать полную компенсацию среднего заработка. Также работодатель может оформить это отдельным актом или установить повышенную компенсацию в коллективном договоре. Но это возможно в том случае, если работодатель добровольно возьмет на себя дополнительные расходы по страхованию.

Отягчающие обстоятельства

Порядок начисления денег по больничному листу одинаков для всех. Если зарплата сдельная, точно так же будет рассчитан средний заработок. Если вы заболели во время отпуска, вы имеете право продлить отпуск. Для этого нужно будет обратиться в свою компанию и получить визу руководителя на продление отпускного срока. Как правило, в таких случаях начальство идет навстречу сотруднику. Альтернативный вариант — отгулять оставшуюся часть отпуска в другое время.

Следует также отметить, что в некоторых случаях вам могут и отказать в оплате больничного листа. Так, например, работодатель может отказать сотруднику в выплате пособия по временной нетрудоспособности либо существенно снизить сумму выплаты, если травму или заболевание работник получил, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!