Вопросы и ответы адвокатов

2011-12-28 18:31

Дадут ли вычет за проданную квартиру?

Купила квартиру, оформила налоговый вычет. Но, т.к. зарплата у меня небольшая, еще несколько лет до окончания полного возврата причитающейся мне суммы пройдет. Но я хочу продать эту квартиру и купить новую. После продажи первой квартиры мне продолжат выплачивать вычет? И.А. Зуева, г. Санкт-Петербург

Да, продолжат. Для получения вычета вам надо представить документ, подтверждающий тот факт, что вы имели в собственности жилье, а вот бумаги, подтверждающие право собственности на момент подачи заявления, необязательны.

Чтобы получить имущественный вычет, подайте в налоговую декларацию и приложите к ней копию свидетельства о госрегистрации права на жилье с отметкой «право собственности прекращено». Также понадобятся договор купли-продажи объекта, передаточный акт и платежные документы, подтверждающие факт оплаты при покупке жилья.

Но учтите: продав недвижимость, вы получили доход, от суммы которого исчисляется налоговая база по ставке НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13 %. Соответственно: продали квадратные метры - будьте любезны заплатить налог. Но сумму налога можно уменьшить. Если жилье находилось в собственности менее трех лет, налоговую базу можно уменьшить максимально - на 2 млн рублей. С остальной суммы налог платится. Если срок владения превышает 3 года, продавец освобождается от уплаты налога. Так что выгоднее продавать недвижимость после трехлетнего срока владения ею. Надеюсь, это ваш случай.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!