Вопросы и ответы адвокатов

2013-06-09 11:55

Какие существуют ограничения на жилые помещения?

Стоимость жилья определяют три показателя: удобное месторасположение, его практичность и — самый важный показатель — общая площадь жилого помещения. Она состоит из сумм площадей всех частей такого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Полный перечень возможных видов жилых помещений дан в статье 16 ЖК РФ.

Это:

— жилой дом, часть жилого дома;

— квартира, часть квартиры;

— комната.

Ограничения для использования жилых помещений.

Во-первых, нельзя использовать жилые помещения не по назначению, в частности размещать в них промышленные производства.

Во-вторых, недопустимо нарушать права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращаться с жильем, допуская его разрушение.

При выявлении означенных нарушений орган местного самоуправления может предупредить жильца о необходимости устранить их, а если они влекут к тому же разрушение помещения — назначить ему еще и соразмерный срок для ремонта помещения. Кроме того, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — назначить к тому же соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник игнорирует предупреждение, равно как и без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!