Вопросы и ответы адвокатов

2011-12-15 10:33

Нужно ли согласие бабушки при прописке внука?

У меня неприватизированная квартира. Я главный квартиросъемщик. Старший сын привел в дом женщину, которая утверждает, что беременная и хочет прописаться в нашу квартиру. Они не зарегистрированы. Понятно, что она без моего согласия прописку в нашей квартире не получит. А если она родит, ребенок может получить прописку в моей квартире или нет? И что будет, если они распишутся? Ольга Ивановна

Действительно, прописать (вселить) в квартиру человека в качестве члена семьи нанимателя или, как говорили раньше, квартиросъемщика или членов его семьи можно только с письменного вашего согласия и согласия других проживающих. Не важно, зарегистрирован будет их брак или нет. Правда, муниципалитет, которому принадлежит жилье, вправе отказать в регистрации, если не позволяет площадь квартиры.

§ П.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Но вот ребенка, который родится у этой женщины, ваш сын сможет прописать в квартиру без вашего согласия (статья та же). Естественно, при условии, что сам отец пожелает прописать новорожденного. Если же он не проявит инициативы, то эта женщина самостоятельно не сможет это сделать.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!