Вопросы и ответы адвокатов

2011-12-24 12:06

Можно ли выписать ребенка из квартиры?

Написать вам письмо посоветовала соседка. Сказала, что вы даете советы на все случаи жизни. У меня вот какой вопрос. Моя дочь вышла замуж 5 лет назад, через год родилась дочь. Жили в квартире мужа, она ему досталась от родителей. Зять прописал их в своей квартире. А теперь они разводятся, он нашел другую и выгоняет их из квартиры. А куда же они пойдут? И какие у них есть права на эту квартиру? А.И. Смолкина, г. Нововоронежский

Ситуация непростая. Если ваш зять является собственником данного жилья, и оно досталось ему по наследству от родителей, то шансы остаться в этой квартире у вашей дочери минимальны. Дело в том, что «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи не сохраняется». Если, конечно, это условие не прописано в каком-то договоре или соглашении между супругами.

То есть, ваш зять имеет право выписать через суд свою бывшую супругу. Если ей негде жить и нет средств на приобретение жилья, суд имеет право отсрочить принятие решения о выселении на какое-то время. Но в дальнейшем такое решение все равно будет принято.

Но все сказанное не относится к вашей внучке. Даже если ваш зять подаст иск о выселении обоих, суд будет на стороне несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого отец должен исполнять алиментные обязательства. До совершеннолетия выписать ребенка трудно, либо отец должен будет предоставить ему другое жилье.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!