Вопросы и ответы адвокатов

2011-11-09 14:27

Фирма без адреса. как подать на нее в суд?

Я хочу подать в суд на одну фирму, которая занимается почтовыми рассылками и не выполнила передо мной своих обязательств. У меня есть их телефон, факс и даже их расчетный счет. Но нет их юридического адреса - они везде указывают только свой абонентский ящик. Обязан ли истец при подаче в суд указывать адрес ответчика или можно как-то без него? Евгений Константинович Мамчиц, р.п. Турки, Саратовская обл.

Вам не обязательно нужно знать именно юридический адрес ответчика. Закон (а именно Гражданский процессуальный кодекс) разрешает в таких ситуациях обратиться в суд по любому известному почтовому адресу фирмы, раз уж попали в такую ситуацию. А лучше попробуйте все-таки найти какой-нибудь адрес, связанный с ответчиком. Его-то и укажите на заявлении в суд. Причем в таких ситуациях я бы посоветовал указать также известные телефон и абонентский ящик этой организации.

Но именно в Вашей ситуации можно поступить еще проще: этой фирмой-«невидимкой» были нарушены Ваши права потребителя. Правильно? А это значит, иск о защите прав потребителя можно предъявить также в суд по месту жительства или месту пребывания истца.То есть Вас.

§4.7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Так что не ходите далеко - Вам дорога в ближайший к Вам суд!

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!